НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик и Александрия в Киеве сыграли без забитых мячей ###

Олимпик и Александрия в Киеве сыграли без забитых мячей olimpik.com.ua
Кому-кому, а участникам матча в Киеве на стадионе «Динамо», где «Олимпик» принимал «Александрию», мотивации было не занимать. Команда Романа Санжара, с одной стороны, оставаясь претендентом на бронзовые медали, с другой – при неудачном стечении обстоятельств могла и выпасть из еврокубковой зоны. У подопечных же Владимира Шарана было более жесткое положение. Не сумев одолеть в прошлом туре «Черноморец», александрийцам, чтобы стать пятыми, очки очень нужны были именно сегодня, ведь чемпионат команда завершает матчем против «Шахтера».
Гости веселее начали игру, за минуту-другую закрепившись на половине «Олимпика». На 5-й минуте «Александрии» удалось заработать штрафной – дистанция была такой, что можно было серьезно озадачить Махарадзе. Но Запорожан решил не бить, а выполнить навес, и мяч улетел за пределы поля. Через минуту Брикнер ответил неточным ударом по воротам, «Олимпик» полностью включился в игру, которая пошла, как порой говорят, на встречных курсах.
Стоило «Александрии» провести затяжную атаку, которую низовым ударом по центру ворот завершил Огиря, как незамедлительно последовал ответ со стороны «Олимпика», и уже Моха проверил Леванидова ударом слева в ближний угол – вратарь там и находился.
Хорошо известно, сколь опасными могут быть стандарты в исполнении обеих команд. Вот и в этой игре, стоило кому-либо заработать штрафной или угловой, как у владений Леванидова и Махарадзе становилось горячо. На 18-й минуте после углового от Богданова в штрафной гостей вспыхнул небольшой пожар, но защитникам таки удалось вынести мяч. А вот «Александрия» после углового на 24-й минуте просто обязана была открывать счет. Басов в касание пробил после навеса Поляруса, Махарадзе в броске среагировал на удар метров с десяти, но отбил мяч прямо на Пономаря, который был перед открытым углом ворот. Нужно было только попасть, но Пономар непостижимым образом пробил в сетку с внешней стороны. Не смог александриец переиграть вратарь «Олимпика» и спустя несколько минут, когда наносил удар из пределов штрафной.
Допустив две ошибки, которые могли завершиться неприятностями, дончане сделали выводы, и предпочли не искушать судьбу. «Олимпики» подолгу контролировали мяч в середине поля, а вперед шли очень осторожно, с оглядкой на свои ворота. Нули на табло стадиона «Динамо» стали итогом первого тайма, но в данном конкретном случае назвать их закономерными было сложно – «Александрия» свой мяч забивать была обязана.
Перерыв не изменил рисунок игры, но невозможно было не заметить, что «Александрия» с большим настроением шла вперед, в то время как «Олимпик» переключался на атаку очень взвешенно, когда этому благоприятствовала ситуация на поле. Как результат, мяч очень редко гостил в штрафных обеих команд, а в надежде добиться результата соперникам пришлось полагаться на дальние удары. В середине тайма Брикнер дважды пристреливался к воротам – в первом случае мяч пролетел рядом со стойкой, во втором – надежно сыграл Леванидов. Махарадзе же реально помог своей команде, когда «перекусил» опасный прострел Грицука справа вдоль ворот – Пономар уже был готов нанести удар по воротам.
Нули на табло полностью устраивали «Олимпик», и вскоре хозяева поля при любой потере мяча большими силами откатывались на свою половину, а впереди расчет был сделан на то, что где-то шанс в контратаке создать удастся. На 76-й минуте Поступаленко идеальной передачей вывел Сергийчука один на один с Леванидовым, тот, обыграв голкипера, вынужден был сместиться влево, и хотя ворота были уже пустыми, форвард «Олимпика» пробил рядом со штангой. Это был лучший момент команды Романа Санжара, который, как оказалось, и был последним в матче из тех, которые можно считать голевыми.
0:0 – ничья позволила решить команде Романа Санжара задачу по выходу в квалификацию Лиги Европы. Да и для «Александрии», учитывая, что в параллельном матче «Черноморец» проиграл «Заре», ничейный результат был вполне приемлемым.
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Олимпик» – «Александрия» – 0:0
«Олимпик»:Заури Махарадзе, Антон Поступаленко (Виталий Гошкодеря, '-76), Виталий Федорив, Дмитрий Гришко, Моха Рхарсалла (Дмитрий Немчанинов, '-91), Эмерсон, Андрей Богданов, Иван Брикнер, Сергей Гринь (Иван Матяж, '-80), Сергей Шестаков, Михаил Сергийчук
«Александрия»:Владислав Леванидов, Сергей Басов, Сергей Симинин, Сергей Чеботаев, Андрей Запорожан, Андрей Цуриков, Артем Полярус, Василий Грицук, Владислав Огиря, Виталий Пономар, Станислав Кулиш
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
Антон Поступаленко, 14. - Станислав Кулиш, 26. Андрей Цуриков, 50. Сергей Чеботаев, 62.
Удары (в створ): 7 (2) – 5 (3).
Угловые: 5 – 4.
Офсайды: 1 – 0.Зрителей: 830.