НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Олимпик - Карпаты 1:3. Победа к годовщине главного львовского триумфа ###

Олимпик - Карпаты 1:3. Победа к годовщине главного львовского триумфа

"Олимпик" до этого тура не набрал еще ни одного очка, однако игра в Александрии убеждала, что с Жулио Сезаром донецкая команда способна прогрессировать. "Карпат" оторвались не намного, поэтому именно хозяевам отдавали определенное преимущество. Однако планы дончанам сломало решение арбитра в середине первого тайма, к которому, впрочем, привели игровые проблемы.

Бразильский тренер не досчитался трех основных защитников (Абубакар и Вантух - дисквалифицированы, Ксенз травмирован), из-за чего оборонительная линия вышла в довольно необычном составе. Фактически в линию расположились четыре центральных защитника - Цимбалюк, Гришко, новичок Зотько и Снурницин (справа налево). Неожиданно остался на скамейке запасных Геннадий Пасич. На левом фланге атаки играл Тейшейра. Остальные - те же игроки, которые выходили против "Александрии", а именно Драман и Завийский в опорной зоне, Фабиньо - центральный атакующий, справа - Шахаб, на острие действовал Матар.

"Карпаты" летом подписали нескольких качественных центральных защитников, поэтому Александр Чижевский вернулся к игре с тремя центрбеками. В основе львовян дебютировали Александр Кучер и Тим Халл, рядом с которыми играл Вакуленко, фланги закрывали Мартинс и Дубинчак. Дисквалифицированного Клеца по позиции менял Войковиц, который вместе с Вербным должен был контролировать центр поля. Ди Франко, Гуцуляк и Понде - атакующая тройка.

Наверное, не только изменение тактики положительно повлияло на "Карпаты". Вчера была 50-я годовщина со дня завоевания львовянами Кубка СССР - уникального события в истории украинского футбола, ведь "Карпаты" выиграли трофей, будучи командой второго по рангу дивизиона. Конечно, клуб поздравил ветеранов, но и команда не должна была остаться в стороне от праздника. Уже с первых минут "Карпаты" захватили инициативу, сначала посадили на желтые карточки Матара и Фабиньо, а затем начали угрожать воротам Пенькова. С ударом Гуцуляка со штрафного голкипер справился, Кучеру, который пробивал головой после подачи углового, не хватило совсем немного. Еще один шанс для Гуцуляка создала связка Ди Франко - Дубинчак, последний прострелил, а Алексей бил в касание с десяти метров - рядом со штангой.

"Олимпик" первую свою атакующую акцию осуществил на 23-й минуте, когда Шахаб бил слета после подачи Тейшейры со штрафного - мяч по дуге пролетел рядом с девяткой. А потом случился эпизод, который фактически определил дальнейшее развитие событий. Снурницин не углядел за рывком Мартинса, который выскакивал из-за спин на свидание с вратарем. Фабиньо пошел спасать ситуацию и поставил руку на плечо. Нарушение беспрекословное. Вопрос в том, было ли оно в пределах штрафной площадки и показал ли арбитр Денис Шурман вторую желтую или сразу прямую красную. Рефери назначил пенальти, который не смог реализовать Гуцуляк. Впрочем, Алексей был первым на добивании и соответственно вывел "Карпаты" вперед.

Понимая, что Снурницин не справляется с мощным правым флангом "Карпат", Жулио Сезар выпустил более быстрого Геннадия Пасича. Частично пожар удалось погасить, однако "Олимпик" уже был в роли догоняющей стороны. Нужно было создавать, однако к концу тайма единственный шанс забить гол был со штрафного. Зотько пробил сильно, но Пидкивка ситуацию контролировал. А вот "Карпаты" до перерыва успели закрепить свое преимущество. Быстрая атака по центру завершилась пасом в свободную зону от Понде, а Ди Франко в касание пробил в нижний дальний угол.

В начале второго тайма Гуцуляк должен был оформлять разгром, однако после классного сольного прохода не смог переиграть Пенькова. Еще в одном эпизоде ​​Герман спас команду, когда среагировал на удар Ди Франко после подачи Мартинса. А на 61-й минуте Шурман подарил "Олимпику" надежду, назначив пенальти то ли за игру рукой, то ли за фол со стороны Дубинчака. Политыло с точки пробил безупречно. Вот только развить успех дончанам не удалось - уже через три минуты Пеньков неудачно выбил мяч, Войковиц головой сбросил на Гуцуляк, тот убрал на замахе защитника и пробил с 20-ти метров низом - голкипер "Олимпика" пропустил.

Играть осталось еще полчаса, однако в это время "Карпаты" спокойно разрушали попытки "Олимпика" создать хоть что-то. Собственно, за это время стоит упоминания разве один момент. Новичок львовян Тим Халл протащил мяч со своей половины поля почти до штрафной соперника и мощно пробил - в тот раз Пеньков не подвел. Очевидно, что люксембуржцы быстро адаптировались к Чемпионату Украины.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал первую победу "Карпат" в текущем сезоне, которая стала ярким продолжением празднования юбилея кубкового триумфа. "Олимпик" остается единственной командой чемпионата, которая до сих пор не набрала ни одного очка.

Украинская Премьер-лига. Четвертый тур18 августа. Киев. Стадион "Динамо" им. Лобановского"Олимпик" - "Карпаты" 1:3Голы: Политило 62 пен. - Гуцуляк 26, Ди Франко 42, Гуцуляк 65На 26-й минуте Гуцуляк не реализовал пенальти (вратарь)

"Олимпик": Пеньков – Цимбалюк (Е.Пасич 79), Гришко, Зотько, Снурницин (Г.Пасич 31) – Драман, Завийский – Шахаб (Политыло 59), Фабиньо, Тейшейра – Матар

"Карпаты": Пидкивка – Мартинс, Вакуленко, Кучер, Халл, Дубинчак (Якимець 70) – Гуцуляк, Войковиц, Вербный, Ди Франко (Лейоус 76) – Понде (Жоао Диого 81)

Арбитр: Денис ШурманПредупреждения: Матар 4, Фабиньо 10, Г.Пасич 32 – Вакуленко 35, Дубинчак 61Удаление: Фабиньо 24